このページの先頭です:本文へスキップ
四日市市教育委員会
トップページ> 通学区通学区域一覧

■ 通学区域一覧

小学校
中学校
校    区
中部西 中部 堀木一・二丁目、西浦一・二丁目、西町、元町、西新地、諏訪栄町、諏訪町、中部、北町
中央 八幡町、北条町、中町、北浜町、元新町、新町、新々町、沖の島町、栄町、本町、浜町、蔵町、相生町、北納屋町、中納屋町、南納屋町、稲葉町、高砂町、西末広町、千歳町、尾上町、大協町一丁目
浜田 安島一・二丁目、鵜の森一・二丁目、三栄町、幸町、朝日町、浜田町、北浜田町、中浜田町、南浜田町、十七軒町、新正一〜五丁目、末広町、昌栄町、九の城町、西浜田町
三浜 曙町、曙一・二丁目、南起町、寿町
塩浜 海山道一〜三丁目、大井の川町一〜三丁目、雨池町、大字日永の一部、大字馳出、馳出町一〜三丁目、宮東町一〜三丁目、七つ屋町、高旭町、東邦町、大池町、松泉町、宝町、大浜町、大字六呂見の一部
塩浜 塩浜本町一〜三丁目、石原町、三田町、塩浜町、浜旭町、浜旭住宅、川合町、御薗町一・二丁目、中里町、小浜町、柳町、大里町、塩浜栄町、大里中電社宅、磯津東町、磯津西町、磯津南町、磯津北町
西橋北 橋北 浜一色町、京町、川原町、陶栄町、滝川町
東橋北 高浜町、東新町、新浜町、午起一〜三丁目、高浜新町、大協町二丁目、三郎町
海蔵 山手 阿倉川町、万古町、三ツ谷町、三ツ谷東町、本郷町、末永町、清水町、大字野田、野田一・二丁目、東阿倉川町一、二区、西阿倉川町一〜五区、阿倉川新町、松ヵ丘、末永清水町
大谷台 小杉町、小杉新町、東ヶ谷、垂坂町、南垂坂町、東垂坂町、垂坂新町、みゆきヶ丘一・二丁目、大谷台一・二丁目
羽津 羽津 富士町、金場町、大宮町、大宮西町、羽津山町、羽津町、城山町、別名一・二丁目、羽津中一丁目、緑丘町、山手町、別名町の一部、霞ヶ浦の一部
羽津北 白須賀一〜三丁目、八田一〜三丁目、別名三〜六丁目、羽津中二・三丁目、南いかるが町、鵤町、霞一丁目、別名町の一部、霞ヶ浦の一部
富田 富田 富田一〜四丁目、富田浜元町、富田浜町、東富田町、南富田町、茂福町、東茂福町、富双一丁目、霞二丁目、大字茂福、丸の内町一〜三区、鵤町第一〜四、四五六町、浜園町、富田栄町
富洲原 富洲原 天ヵ須賀一〜五丁目、住吉町、富田一色町、平町、富州原町、松原町、富双二丁目、天ヵ須賀新町
常磐 常磐 赤堀南町、赤堀一〜三丁目、城東町、城西町、石塚町、中川原一〜四丁目、芝田一・二丁目、伊倉一〜三丁目、西伊倉町、久保田一・二丁目、ときわ一・二丁目、ときわ五丁目、赤堀新町、城北町
常磐西 大井手一〜三丁目、松本一〜六丁目、ときわ三・四丁目、大井手町、松本町、青葉町、西日野町の一部、東日野町の一部、西松本町、南松本町
日永 日永一〜五丁目、日永東一〜三丁目、日永西一〜五丁目、中之瀬古町、南日永町、六呂見の一部
泊山 泊山崎町、泊町、追分一〜三丁目、前田町、大字大治田、泊小柳町、泊塚原町、梅ヶ丘町、山崎町、泊ヶ丘町、六呂見(一部の地域を除く)
河原田 貝塚町、内堀町、川尻町、大治田一〜三丁目、南河原田、北河原田、大治田町、小古曽町の一部
内部 内部 波木町(一部の地域を除く)、波木が丘町、貝家町(一部の地域を除く)、北小松町、南小松町、采女町の一部、采女が丘一〜五丁目
内部東 小古曽一〜六丁目、小古曽東一〜三丁目、森カ山町、小古曽町(一部の地域を除く)、波木南台一〜四丁目、采女町の一部、波木町の一部、貝家町の一部
四郷 笹川 八王子町、室山町、西日野町(一部の地域を除く)、東日野町(一部の地域を除く)、小鹿が丘、東日野一・二丁目
高花平 小林町、高花平一〜五丁目
川島 狭間町
三滝 川島町東部、川島町南部、川島町北部、川島町西部、小生町、三滝台一〜四丁目、浮橋一・二丁目、川島新町、別山一〜四丁目
神前 菅原町、高角町、寺方町、智積町の一部(中学校のみ)
三重平 曽井町、尾平町(一部の地域を除く)、尾平町上名ヶ丘
三重西 三重一〜九丁目、南坂部町、尾平町の一部、生桑町の一部
大池 赤水町、上海老町、上海老町大沢、下海老町、あがたが丘〜三丁目、平尾町、平尾町栄、江村町、北野町、黒田町
三重 西坂部町御館、西坂部町川向、西坂部町山之平、生桑町(一部の地域を除く)、生桑町大谷、生桑台、生桑神田町、東坂部町(一部の地域を除く)
三重北 山之一色町、大沢台、坂部が丘一〜五丁目、東坂部町の一部、坂部台一・二丁目
智積町(中学校は一部の地域を除く)、桜台本町、桜町西、桜町南(一部の地域を除く)桜町北、桜花台一・二丁目
桜台 桜台一〜三丁目、桜町南の一部、桜新町一、二丁目
笹川東 西笹川 笹川一・二丁目、笹川六〜八丁目、西日野町の一部
笹川西 笹川三〜五丁目、笹川九丁目
大矢知興譲 朝明 大矢知町斉宮、大矢知町東谷、大矢知町青木谷、大矢知町古家、大矢知町礫井、大矢知町出来山、大矢知町西陣屋、大矢知町東陣屋、大矢知新町、下さざらい町、川北町、川北一〜三丁目、西富田二・三丁目、蒔田一〜四丁目、松寺一〜三丁目、下之宮町、十志町、西富田町
八郷 中村町、平津町、伊坂町、山村町、山分町、平津新町、千代田町、広永町、黄金町、北永台、伊坂台一〜三丁目
八郷西 西朝明 萱生町、あかつき台一〜六丁目
下野 朝明町、山城町、札場町、北山町、西大鐘町、大鐘町、あさけが丘一〜三丁目、八千代台一〜三丁目
保々 保々 中野町山条、中野町中瀬古、中野町一色、中野町高原、小牧町南、小牧町北、小牧町西、市場町、西村町西村、西村町上条、西村町新田、高見台一・二丁目、まきの木台一〜三丁目
小山田 西陵 山田町、西山町、小山町、内山町、六名町、堂ヶ山町、美里町、鹿間町、和無田町
水沢 水沢町、水沢野田町
楠町小倉、楠町吉崎、楠町北五味塚、楠町南五味塚、楠町南川、楠町本郷、楠町北一色

※一覧表を印刷される方はこちら(PDF)をご利用ください。



本文はここまでです:本文先頭へ戻る